GOURS

NC
13 mai 2018 13:30
13 mai 2018 13:30
NC

Présentation

GOURS  Dimanche 13 Mai 2018
Partager courses du club Vélo Club de Gours  Vélo Club de Gours Epreuve de type: ROUTE
Organisée par : VC Gours 
Fédération: UFOLEP 
Catégorie: 1-2-3-GS/F 
Distance en Kms: Circuit moyen de 5,5 km
Nombre de tours: Selon catégories.
Dossard à partir de 12H00
Départ à: 13H30
Grille des prix Adultes Ufolep: 7€ 
Contact : J. Louis Momboeuf: 06 34 64 22 77 / J. Claude Martinon: 06 42 76 91 81

Gd prix de la Municipalité. Mairie de Gours. 

Pas d'inscriptions en ligne. 

Départ à 13h30: 2è caté et GS/F. 
Départ à 15h30: 1è caté et 3è caté. 

Pierre Pascal: 06 81 60 90 79

Classement :

Beau temps sur Gours, mais avec du vent et quelques gouttelettes par-ci, par-là. 201 coureurs sont venus et ont courus. 
Bonne organisation du VC Gours et un merci à la mairie. 
Animation: Xav. 
Délégués: Pascal C.(remplaçant) et Xav. 

RÉSULTATS: 
1ère catégorie - 27 coureurs: 
Beaucoup de mouvement jusqu'à la fin. Ou les deux premiers résistent au retour du peloton. 
ROULIERE Alex - Guidon Portésien 
LABBE Gérald - Guidon Macarien 
BOUCHER Frédéric - JS St Sulpice et C. 
PROUZET Ludovic - SC Miramont (47) 
GUEYLARD Léo - JS St Sulpice et C. 

MS: 
1-LABBE Gérald - Guidon Macarien 
2-ROULIERE Alex - Guidon Portésien 
3-AIDAT Bruno - VC Canéjan 

PUIS: 
JOISNOT Guillaume - US Villenave 
SEGUIN Ludovic - CL Martell (16) 
RAMOND J. Marie - VTT Gauriac 
COURNARIE Bruno - UC Le Haillan SM 
AUTHIER Cyril - UC Puynormand 
ROBERT Yvon - Orange Mécanique Team (17) 
DAL'CIN Cyril - Cavignac NG 
DE PIZZOL Christophe - VC Barsac 
PINLOU Mathieu - EVCC Bergerac (24) 
… ETC … 

2ème catégorie - 59 coureurs: 
Échappées reprises et arrivée au sprint: 
CODOLO Julien - TSA Uniballer (47) 
MENDEZ CORREIA Helder Ricardo - UC Villenave - MONTEE en 1ère caté 
BREGIERE Anthony - La Pédale Jonzacaise (17) 
SPITERI Daniel - UC Arcachon 
HULOT David - UC Brédoise 

MS: 
1-MENDEZ CORREIA Helder Ricardo - UC Villenave 
2-MARCHEGAY Christophe - O2 Lacanau Le Porge 
3-BREGIERE Anthony - Pédale Jonzacaise (17) 

PUIS: 
ASTIER Laurent - AS St Médard en Jalles 
GARREAU Thierry - Roue Cadaujacaise 
CHARBREYROU Sébastien - Les Z'Accrocs (24) 
… ETC … 

3ème catégorie - 56 coureurs (dont 1 Fém): 
Échappée reprise, un coureur les reprend avant le peloton, et s'en va vers la victoire. 
BILLATE Balam - US Villenave 
ESCALANTE Gabriel - Free Rider Club 
ESQUERRE Xavier - Team KBM Bordeaux 
BRUN Maxime - Mérignac VC 
SZKOLNIK J. Jacques - AVC Libourne 

MS: 
1-NICOLAS Bruno - JS St Sulpice et C. 
2-VILLENEUVE J. Christophe - ES Bardenac Le Fouilloux (16) 
3-GESSON Frédéric - CC St Loubes 

PUIS: 
VIILENEUVE J. Christophe - ES Bardenac Le Fouilloux (16) 
LUCIEN Arnaud - CC St Denis de Pile 
LUCIEN Stéphane - CC St Denis de Pile 
… ETC … 

Catégorie 4 (ex GS) - 54 coureurs (dont 4 Fém): 
Les deux premiers filent en échappée pour la gagne, le 3è file en solo à leur poursuite, et sprint pour la 4è place. 
MOUREAUX Marc - JS St Sulpice et C. - GSa 
BATAILLEY Denis - Guidon Macarien - GSa 
MENIER Bernard - ES Bardenac Le Fouilloux (16) - GSa 
BLANCHETON J. Jacques - AL St Astier (24) - GSa 
RAYMOND Jacques - JS St Sulpice et C. - GSa 

MS: 
1-BATAILLEY Denis - Guidon Macarien - GSa 
2-MOUREAUX Marc - JS St Sulpice et C. 
3-AIDAT Mauryne - VC Canéjan 

PUIS: 
MAGNAN Claude - EC Ste Bazeille (47) 
MANET Christian - CS Salleboeuf - Gsa 
MACOUILLARD Dominique - ES Bardenac Le Fouilloux (16) - GSa 
… ETC … 

Catégorie Féminine - 4 coureuses: 
AIDAT Mauryne - VC Canéjan 
FELIX Caroline - VC St Romain (16) 
LAURIERE Christine - Pédale Jonzacaise (17) 
Ab: BLANC Julie - CC St Loubes 

Catégorie 15/16 ans - 6 coureurs: 
Louis, Enzo et Clément font le course en tête, mais Clément manque de rythme et saute, et au dernier tour, Hugo rejoints les deux autres et s'en va gagner. 
BEAUGEARD Hugo - CC St Loubes 
DEGNATI Enzo - VTT Evasion Pourpre (24) 
BERTON Louis - CC St Loubes 
DUSSORT Quentin - EC 3M (17) 
SARRAZIN Thibault - CC St Loubes 
FIGADERE Clément - AVC Libourne 

Xav. 

Commentaires

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 1 Président
  • 1 Dirigeant
  • 25 Compétiteurs
  • 25 Supporters

TEXTE LIBRE

 

tour de france

 

  Courses organisées par l' EC RIBERAC UFOLEP

 

Dimanche 30 septembre 2018

 

St Michel de Rivière

 

départ : 3-4-J-F- à 13h45

           : 1 et 2 à 15h30

 

Circuit:

https://www.openrunner.com/r/1989379