St Loubès

NC
30 juillet 2017 15:00
30 juillet 2017 15:00
NC

Présentation

ST LOUBES Dimanche 30 Juillet 2017
Partager courses du club Cyclos Club St Loubes  Cyclos Club St Loubes Epreuve de type: ROUTE
Organisée par : CC St Loubes
Fédération: UFOLEP
Catégorie: 1/2/3/GS/13.14/15.16
Distance en Kms: Circuit moyen de 8,9 km
Nombre de tours: Selon catés
Dossard à partir de 13H00
Départ à: 15H00
Grille des prix Ufolep Adultes: 7€ / Ufolep Jeunes: 3€.
Contact : Daniel Ampe: 06-88-75-37-27 / Marc Barrère: 06-18-27-12-92

Grand Prix cycliste des Fêtes de St Loubes.

Inscriptions en ligne obligatoires.
Max 200 coureurs.

Classement :

Salut à toutes et tous, 
Belles courses sur cette épreuve de St LOUBES2. 
Bonne organisation sur un grand circuit; et de superbes bénévoles; pas de chutes. Un grand merci au Comité des Fêtes. 
Animation: Xav. 
Délégué: Xav avec l'aide de Jacky (pour les classements). 

RESULTATS: 

1è catégorie - 35 coureurs: 
Les 2 premiers sont partis au 2è tour, et ce fut finit pour les 2 premières places, Gaby prenant le meilleur sur Cyril en fin d'avant dernier tour. Sprint pour les places d'honneur. 
1-HAUMIER Gabriel - CC St Loubes 
2-MOUCHEZ Cyril - Stade Montois (40) 
3-LARRUE J. Frédéric - JS Labouheyre (40) 
4-DAL'CIN Cyril - VC St Ciers/Gironde 
5-PONTREAU Samuel - LCS Tonneins (47) 
PUIS: 
BLANCHET Jérémy - Accro Vélo SN (47) 
CASTELLANO Stéphane - TSA Unibaler (47) 
DA CONCEICAO Alexandre - Free Rider Club 
RIMBERT Dimitri - Cavignac NG 
BEAUNE Cédric - UC Arcachon 
BERGEGERE Francis - UC du Réolais 
BOLLIER Pascal - JS St Sulpice et C. 
COURNARIE Bruno - VC Villejust (91) 
LOBRE Nicolas - Guidon Portésien 
PIRON Anthony - US Villenave 
… ETC … 

2è catégorie - 27 coureurs: 
4 coureurs qui s'en vont au 2è tour (Les 3 premiers plus J. Marie Villenave), qui déraille au mauvais moment - avant dernier tour - et qui voit ses espoirs de gagne s'envoler; Sprint des 3 premiers et victoire d' Arian devant Jérome et Bruno. Théo, parti en contre prend la 4è, et sprint du peloton. 
1-LAFAILLE Arian - VC Ayguemorte 
2-DASQUE Jérome - La Roue des Moulins 
3-AIDAT Bruno - VC Canéjan 
4-CHARBONNIER Théo - CC Castres 
5-ARCHAT Christophe - CC Cars 
PUIS: 
COSTES Alain - Team KBL33 
CHARBONNIER Benoit - CC Castres 
COUQUIAUD J. Marc - CC St Denis de Pile 
FINON Hubert - Roue Cadaujacaise 
GRENIER Benoit - JS St Sulpice et C. 
CHAUMONT Denis - UC du Réolais 
CLAUZADE Christophe - ES Blanquefort 
BONNERON Mathieu - LCS Tonneins (47) 
COTO Sébastien - Team St Médard 
GRENIER Frédéric - JS St Sulpice et C. 
FERON Thierry - AC Chemin Long 
BOUDIGUE Joël - UC du Réolais 
LOBRE Christophe - CS Salleboeuf 
… ETC … 

3è catégorie - 31 coureurs: 
Sprint d' un petit groupe d'échappées. 
1-CLEMENCEAU Thomas - EC Foyenne (24) 
2-RANSINANGUE Simon - JS Labouheyre (40) 
3-LECLERE Ludovic – TBC Bordeaux 
4-CHARRON Olivier - Guidon Macarien 
5-CATALOGNE Laurent - CC St Loubes 
PUIS: 
LE HIRESS Jean - US Bazas O. 
DUROULE Sylvain - CC Castres 
… ETC … 

Catégorie GS - 27 coureurs (Dont 1 Fém): 
Sprint du peloton. 
1-RYCKEWAERT Gilbert - TBC Bordeaux - Gsa 
2-MANET Christian - SC Salleboeuf - Gsa 
3-CLET DE LA PORTE Patrick - EC 3M (17) - GSb 
4-BOITEAU Sylvain - SAGC Cestas - Gsa 
5-SIMON Guy - Cavignac NG 
PUIS: 
ANGLADE Guy – JS St Sulpice et Cameyrac - Gsa 
FAURE Laurent - Cavignac NG 
TISNE Roger - CS Casteljaloux (47) 
… ETC … 

Féminine: 
1-BLANC Julie - CC St Loubes 

15/16 ans Fém: 
1-AIDAT Mauryne - VC Canéjan 
2-BARTH Chloé - Les Endiablés Cubzaguais 

15/16 ans Masc - 13 coureurs: 
Cavalier seul des 2 premiers, et victoire de Baptiste sur un Lucas un peu émoussé de sa course de la veille. Sprint pour les places d'honneur. 
1-LACROIX Baptiste - CC St Loubes 
2-GOUMARD Lucas - VTT Club Gauriac 
3-LARRUE Benjamin - VC Montois (40) 
4-CHEVALIER Antoine - CC Abzac 
5-MURRATE Clément - UC du Réolais 
PUIS: 
ESCALANTE Gabriel - Free Rider Club 
BOTELLA Thomas - CC St Loubes 
ROUSTAING Jory - CC St Loubes 
PESQUIER Logan - AC Menesplet (24) 
SARRAILH Thomas - Guidon Macarien 
HOSTENS Quentin - CC St Loubes 
SARIAN Sacha - CC St Loubes 
SARRAZIN Thibault - CC St Loubes 

13/14 ans - 3 coureurs: 
En solo (ou presque) pour Pierre. 
1-CHARRON Pierre - Guidon Macarien 
2-BERTON Louis - CC St Loubes 
3-TREPIN Simon - US Villenave 

Xav et Jacky. 

Commentaires

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 1 Président
  • 1 Dirigeant
  • 25 Compétiteurs
  • 25 Supporters

TEXTE LIBRE

 

tour de france

 

  Courses organisées par l' EC RIBERAC UFOLEP

 

Dimanche 30 septembre 2018

 

St Michel de Rivière

 

départ : 3-4-J-F- à 13h45

           : 1 et 2 à 15h30

 

Circuit:

https://www.openrunner.com/r/1989379