Izon

NC
21 juillet 2017 18:30
21 juillet 2017 18:30
NC

Présentation

 

IZON Vendredi 21 Juillet 2017
Partager Epreuve de type: ROUTE
Organisée par : JS St Sulpice et Cameyrac
Fédération: UFOLEP
Catégorie: 3,GS / 1,2. - SEMI-NOCTURNE ET NOCTURNE
Distance en Kms: Circuit de 2,8 km plat
Nombre de tours: Selon catégories.
Dossard à partir de 17H00
Départ à: 18H30
Grille des prix Ufolep: 7€
Contact : J. Pierre Saugeon:

Gd Prix de la ville d'IZON.

RV devant l'école primaire d'Izon.

Départ à 18h30: 3 et GS (1h + 3t ou 1 t)

Départ à 20h00: 1 et 2. (1h15 + 3t ou 1t)

Classement :

Bonne organisation du club de St Sulpice et Cameyrac, avec la participation de la ville d'Izon. 
Temps agréable. 
Une chute de 3 coureurs en 1ère catégorie et un blessé (clavicule). 
2 montées. 
Dont une pour Supériorité Manifeste de SAUMON Charly du Bazas Sport Nature, qui est à compter d'aujourd'hui un coureur de 2è catégorie. Décision de la commission technique Ufolep de Cyclosport. Il peut faire un courrier à l'Ufolep si il le désire mais sa montée est officielle. 
Animation d'André Musiol. 
Délégué: Pascal C. 

RESULTATS: 

1è catégorie - 31 Coureurs: 
Une échappée de 8 coureurs arrive à se former au bout de plusieurs tentatives. Puis 3 coureurs s'en détache, puis un. Gérald gagne en solo et derrière deux groupes de deux coureurs, puis le reste du peloton. 
1-LABBE Gérald – Guidon Macarien 
2-CHARBONNIER Rémi - CC Castres 
3-HAUMIER Gabriel - CC St Loubes 
4-PENTECOTE Nicolas - UC Martillac 
5-PIRON Anthony - US Villenave 

2è catégorie - 29 Coureurs 
Une échappée de cinq coureurs qui se font reprendre sur les derniers tours, et victoire au sprint. 
1-ROMULUS Thierry - Guidon Portésien 
2-TOURNADE Fabrice - JS St Sulpice et C. - MONTEE en 1è Caté 
3-AIDAT Bruno - VC Canéjan 
4-COSTES Alain - Team KBL33 
5-RIVOIRE Brice – SA Mérignac 
PUIS: 
ARCHAT Christophe - CC Cars 
CHARBONNIER Théo - CC Castres 
COURTADE Pascal - JS St Sulpice et Cameyrac 
... ETC ... 

3è catégorie - 34 Coureurs: 
Deux coureurs qui s'en vont, et qui prennent de la distance au fil des tours, et victoire de l'un d'eux. Derrière, sprint pour la 2è place. 
Et une montée pour Supériorité Manifeste de Charly SAUMON en 2è catégorie. 
1-SAUMON Didier - Bazas SN 
2-SOULAS Hugo - CC Gensac 
3-ANASTAZE Olivier - Activ Bike (24) 
4-SABATHIER Nicolas - CC St Loubes 
5-LOPEZ Eric - SA Mérignac 
PUIS: 
BEUREL Franck - JS St Sulpice et Cameyrac 
!!!!! - LCS Tonneins (47) 
!!!!! - US Villenave 
PASTUREAU Didier - JS St Sulpice et Cameyrac 
PUYASTIER Thierry - VC Gours 
TAUZIN - VC Barsac 
DIEUDE Eric - CC St Denis de Pile 
!!!!! - Cissac Médoc VTT 
BATAILLEY Denis - Guidon Macarien 
!!!!! - Guidon Macarien 
... ETC ... 

Catégorie GS - 31 Coureurs (Dont 2 Fém) + 1 Cadette 
Arrivée au sprint du peloton après de nombreuses tentatives d'échappées ... 
1-YONNET Pascal - EC Foyenne (24) 
2-AMPE Daniel - CC St Loubes - GSb 
3-MANET Christian - SC Salleboeuf - Gsa 
4-DARTIGOLLES Jean - AL Vares (47) 
5-SAUGEON J. Pierre - JS St Sulpice et C. - GSb 
PUIS: 
BERGERES Gilbert - Roue Cadaujacaise 
ORILLARD Marc - JS St Sulpice et Cameyrac 
DUBOURG Thierry - UC Arcachon 
ROLAIT J. Claude - UC Le Haillan SM 
LHARIDON Bernard - Guidon Portésien 
BLANC Julie - CC St Loubes - 1ère Féminine 
GRISI Christian - VC Ayguemorte 
ANGLADE Guy - JS St Sulpice et Cameyrac 
VOUILLAT Eric - EC Foyenne (24) 
SEGONDS Claude - VC Ayguemorte 
FAURE Laurent - Cavignac NG 
NOIRIEL Bernard - Guidon Portésien 
... ETC ... 

Catégorie Fém - 2 Coureuses 
1-BLANC Julie - CC St Loubes 
2-MULLER Elisabeth - Activ Bike (24) 

Cadette 
OUNZARI Coralie - CS Casteljaloux (47) 

Xav. Avec la table de marque du JSSSC.

Commentaires

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 1 Président
  • 1 Dirigeant
  • 27 Compétiteurs
  • 25 Supporters

TEXTE LIBRE

 

tour de france

 

  Courses organisées par l' EC RIBERAC UFOLEP

                                 en 2019 

 

24 mars 2019 : RIBERAC toutes catégories départ 13h30 et 15h30

01 mai 2019   : PETIT BERSAC toutes catégories départ 13h30 et 15h30

05 mai 2019   : BERTRIC BUREE toutes catégories départ 14h30

11 mai 2019   : ST AULAYE toutes catégories départ 14h30

15 juin 2019   : CHAMPAGNE ET FONTAINES toutes catégories départ 14h30

29 septembre 2019 : ST MICHEL DE RIVIERE toutes catégories départ 13h30 et 15h30.