St Loubes

NC
5 mars 2017 13:30
5 mars 2017 13:30
NC

Présentation

ST LOUBES Dimanche 05 Mars 2017
Partager courses du club Cyclos Club St Loubes  Cyclos Club St Loubes Epreuve de type: ROUTE
Organisée par : CC St Loubes
Fédération: UFOLEP
Catégorie: 1/2/3/GS/F/13.14/15.16
Distance en Kms: Circuit moyen de 6,2 km
Nombre de tours: Selon catés
Dossard à partir de 12H00
Départ à: 13H30
Grille des prix Ufolep adultes: 7€ / Ufolep Jeunes: 3€.
Contact : Daniel Ampe: 06-88-75-37-27 / Marc Barrère: 06-18-27-12-92

Grand Prix des Sirops Meneau.

Départ des 2è caté, des GS et des 13/14 ans à 13h30.
Départ des 1è caté, des 3è caté et des 15/16 ans à 15h30.

Pré-inscriptions possibles sur le site du National, et sur place.
15, Av. de Cajus.

 

Classement :

Plus de 150 coureurs à St Loubes, en dépit du temps pluvieux (mais pas trop pendant la course), et si les GS (voire les 2è caté) furent peu nombreux, les autres catégories ont eues droit à de beaux pelotons. Les jeunes 15/16 ans ont même eu 18 partants, dont 3 Féminines.
Bonne organisation et bonne sécurité.

Animation: Xav.
Classements: Sandrine, Jacky, Denis et Bruno.

RESLUTATS:
1ère catégorie (33c):
5 échappées, qui ne furent jamais inquiétées, et qui se départagèrent le MS et le classement final.

VERGARA Raphael - Team KBL33
BENISTANT David - AVC Mauvezin (32)
PAOLONI Kévin – O2 Lacanau Le Porge
BOUCHER Frédéric - JS St Sulpice et C.
HAUMIER Gabriel - CC St Loubes
MS1: HAUMIER Gabriel - CC St Loubes
MS2: BENISTANT David - AVC Mauvezin (32)
PUIS:
LABORDE Stéphane - Guidon Macarien
BREGIERE Patrick - VC St Ciers/Gironde
BALAU Pascal - SC Braud et St Louis
DE PIZZOL Frédéric - VC Barsac
PAGGIOLO Florent - SC Miramont (47)
PICHEVIN David - TSA Unibaler (47)
BREUX Nicolas - CS Casteljaloux (47)
DUNNIAUD Emmanuel - CC St Denis de Pile
RATEAU Cédric - CC St Loubes
COURMARIE Bruno - Villejust (09 !!)
LATRILLE Pascal - SC Ludon
NIZAN Florent - Vendée SL (!!)
DAL'CIN Cyril - VC St Ciers/Gironde
LABRIEUX Damien - SC Braud et St Louis
CHARBLEYTOU Nicolas - Cavignac NG
...ETC...

2ème catégorie - (28c):
6 coureurs, puis 5 qui s'en vont et ne sont jamais rejoint et qui se départagent au sprint. Et également le MS.

POIREAU Hervé - Guidon Macarien
AIDAT Bruno - VC Canéjan
COURRIAN Bruno - VC Rauzan
NICOT Julien - VC Ayguemorte
DUMESNIL Mickael - UC du Réolais
MS1: AIDAT Bruno - VC Canéjan
MS2: DUMESNIL Mickael - UC du Réolais
PUIS:
GRANDON Stéphane - VTT Gauriac
SVHAN Xavier - CA Béglais
VILLENAVE J. Marie - Roue Cadaujacaise
JOYEUX Manoel - TSA Unibaler (47)
...ETC...

3ème catégorie - (57c):
Deux coureurs (Théo et Yannick) qui s'en vont dès le départ, et prennent les points du MS en restant devant, pendant un bon moment, mais ils sont rejoint sur la fin de course, et c'est au sprint que cela se termine.

CLEMENCEAU Thomas - EC Foyenne (24)
DUPIOT Denis - CA Béglais
RIVOIRE Brice – SA Mérignac
BLANCHAIN Christophe - SC Ludon
CRUZIN Cyril - Vendays Montalivet
MS1: CHARBONNIER Théo - CC Castres
MS2: FIRMIN Yannick - Beaucaire (30!!)
PUIS:
CHARBONNIER Théo - CC Castres
PEREZ Olivier - CA Béglais
BLANQUEFORT Daniel - US Gontaud (47)
BOND Michel - VC Montois (40)
DETRES Gauthier - VC Ayguemorte
CLEMENCEAU Baptiste - EC Foyenne (24)
FIRMIN Yannick - Beaucaire (30!!)
PASTUREAU Didier - JS St Sulpice et C.
...ETC...

Catégorie GS (Dont 1 Fém):
Après quelques attaques, 4 coureurs partent et s'en vont prendre les points du MS et de l'arrivée. Le 5è part en solo à la poursuite, revient et se fait de nouveau distancé.

LAFAURIE Gérard - CC Pays Tarusate (40) - Gsa
RAYMOND Jacques - JS St Sulpice et C. - Gsa
COMET Philippe - CC Pays Tarusate (40) - Gsa
MOYNET Alain - Vendays Montalivet - Gsa
BOITEAU Sylvain - SAGC Cestas - Gsa
MS1: RAYMOND Jacques - JS St Sulpice et C. - Gsa
MS2: COMET Philippe - CC Pays Tarusate (40) - Gsa
PUIS:
RECAPET Christian - UC Arcachon - GSb
NETO Bernard – VC Rauzan - Gsa
SAUGEON J. Pierre - JS St Sulpice et C. - GSb
BENDICHOU J. Pierre - UC Arcachon - Gsa
ANGLADE Guy – JS St Sulpice et Cameyrac - Gsa
DUBOUILH J. Marie - Roue Cadaujacaise - Gsa
BOUCHON Michel - Gujan Mestras
PERRIER Jérome - VC Canéjan
KALAFATE Jonathan - Peujard VC

Féminine:
BLANC Julie - CC St Loubes

15/16 ans - (18c dont 3 Féminines):
Les deux premiers s'en vont au premier tour et ne seront plus revus.

LACROIX Baptiste - CC St Loubes
BREGIERE Anthony - VC St Ciers/Gironde
LARRUE Benjamin - VC Montois (40)
Français Clément - CC Abzac
DORIGNAC Enzo - CC St Loubes
BOTELLA Thomas - CC St Loubes
CODOLO Pierre - EC Foyenne (24)
DOS SANTOS Brayann - VC Rauzan
ROUSTAING Jory - CC St Loubes
SARRAILH Thomas - Guidon Macarien
SARIAN Sacha - CC St Loubes
SARRAZIN Thibault - CC St Loubes
BORIE Victor - CC St Loubes

Les Féminines 15/16 ans (3):
AIDAT Mauryne - VC Canéjan
BARTH Chloé - Les Endiablés Cubzaguais
FELIX Caroline - VC St Romain

13/14 ans - (6c):
Les 4 premiers arrivent ensemble.

FIGADERE Clément - AVC Libourne
BERTOU Louis - CC St Loubes
DEGNATI Enzo - VTT Evasion Pourpre (24)
DOURTHE Joris - Guidon Portésien
CAILLON Lucas - CC St Denis de Pile
FELIX Marc - AC Nersac (16)


Prochaine épreuve en Gironde: VILLENAVE D'ORNON (Dim 12/03)

Xav.
Photos sur: Le site de St Loubes et sur:
https://get.google.com/albumarchive/112161172759695255097/album/AF1QipM2oR_f7doW4FjGMVchc4rqfQ02HQOzUZsdIHCU
Ces informations fournies par les clubs cyclistes et les int

Commentaires

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 1 Président
  • 1 Dirigeant
  • 27 Compétiteurs
  • 25 Supporters

TEXTE LIBRE

 

tour de france

 

  Courses organisées par l' EC RIBERAC UFOLEP

                                 en 2019 

 

24 mars 2019 : RIBERAC toutes catégories départ 13h30 et 15h30

01 mai 2019   : PETIT BERSAC toutes catégories départ 13h30 et 15h30

05 mai 2019   : BERTRIC BUREE toutes catégories départ 14h30

11 mai 2019   : ST AULAYE toutes catégories départ 14h30

15 juin 2019   : CHAMPAGNE ET FONTAINES toutes catégories départ 14h30

29 septembre 2019 : ST MICHEL DE RIVIERE toutes catégories départ 13h30 et 15h30.