St Macaire

NC
24 septembre 2017 13:30
24 septembre 2017 13:30
NC

Présentation

ST MACAIRE  Dimanche 24 Septembre 2017
Partager courses du club Guidon Macarien  Guidon Macarien Epreuve de type: ROUTE
Organisée par : Guidon Macarien 
Fédération: UFOLEP 
Catégorie: 1/2/3/GS/13.14/15.16 
Distance en Kms: Circuit plat de 2,2 km
Nombre de tours: Selon catés
Dossard à partir de 12H00
Départ à: 13H30
Grille des prix Ufolep Adultes: 7€ / Ufolep Jeunes: 3€.
Contact : Astrid Lagarde: celeste80@hotmail.fr ou Gérald labbe: 

Grand Prix de la Ville de St Macaire. 

Inscriptions en ligne ou sur place. 

Départ à 13h30: 2è, GS et 13/14 ans. 
Départ à 15h30: 1è, 3è et 15/16 ans.

Classement :

Beau temps digne d'un été indien sur St Macaire. Organisation correcte du Guidon Macarien. Circuit court mais sans voitures ou très peu (celles des coureurs). De belles courses, et une montée de catégorie. Une chute sans gravité. 
Animation: Xav. 
Délégués: Michel B et Xav. 

RESULTATS: 
6 coureurs qui partent rapidement (les 5 + Nicolas Guiraudon qui chutera sans gravité) et puis au fil des tours, l'avance s'accroit et Stéphane sort avec Christophe Le Morvan, mais celui ci ne tient pas le rythme et dans le dernier tour est rattrapé par le contre. 
1ère catégorie - 15 coureurs: 
1-LABORDE Stéphane - Guidon Macarien 
2-LABBE Gérald – Guidon Macarien 
3-PAGGIOLO Florent - SC Miramont (47) 
4-DELAFORGE Anthony - UC Martillac 
5-LE MORVAN Christophe - UC Martillac 

MS: LABORDE Stéphane - Guidon Macarien 

Puis: 
DE PIZZOL Frédéric - VC Barsac 
BERGEGERE Francis - UC du Réolais 
POIREAU Hervé - Guidon Macarien 
AIDAT Bruno - VC Canéjan 
JANNIARD Florian - Guidon Macarien 
… ETC … 

2ème catégorie - 33 coureurs: 
Dur de sortir dans ce groupe et au fil des tours 7 coureurs qui s'en vont et s'expliquent au sprint. 
1-FINON Hubert - Roue Cadaujacaise - MONTEE en 1è caté 
2-CAILLAU Philippe - UC Brédoise 
3-DUROULE Sylvain - CC Castres 
4-DOHERTY Peter - C4 Ht Agenais (47) 
5-MARI Christophe - Guidon Biassais (47) 

MS: CHARBONNIER Théo - CC Castres 

Puis: 
CABANAC Cyril - UC St Justin (40) 
CHARBONNIER Théo - CC Castres 
… ETC … (La suite dans la semaine). 

3ème catégorie - 33 coureurs: 
Il faudra attendre la deuxième moitié de course pour voir 2 coureurs sortir (Denis et Joël Drusian) et prendre la bonne échappée, mais Joël ne tiendra pas, et se fera même rattraper, et c'est le sprint pour la 2è place . 
1-VERGNES Denis - CC St Loubes 
2-RABILLON Roger - CAC (32) 
3-ROUJOL Christophe - UC Pujols (47) 
4-VIDAL Eric - Guidon Macarien 
5-TAUZIN Pierre - VC Barsac 

MS: CRETEAU Nicolas - Girondins de Bordeaux 

Puis: 
(La suite dans la semaine). 

Catégorie GS (Dont 1 Fém): 
C'est au sprint que se finit la course des GS, car Laurent Faure se fera reprendre (en partie parce que les 2è ont ramenés les GS) et celui-ci se contentera du MS. 
1-TALAYSSAT Jimmy - VC Luxois (40) - Gsa 
2-NAULLET Guy - EC Ste Bazeille (47) - GSa 
3-ALEXANDRE Claude - AL Vares (47) - GSb 
4-ALBERT Michel - LSN Vielle St Girons (40) - Gsa 
5-MUNARIZ Alain - UC du Réolais - GSb 

MS: FAURE Laurent - Cavignac NG - GSa 

Puis: 
(La suite dans la semaine). 

Catégorie Féminine: 
1-BERTRAND Sylvie – SA Mérignac 

Catégorie 15/16 ans - 10 coureurs (dont 3 Fém): 
Luca sortira dans les derniers tours avec Jory et Nicolas, mais les laissera à l'approche du dernier tour pour venir s'imposer brillamment. Sprint pour les places suivantes (Jory et Nico) puis (Thomas et Mauryne). 

1-GOUMARD Lucas - VTT Club Gauriac 
2-ROUSTAING Jory - CC St Loubes 
3-FAURE Nicolas - Cavignac NG 
4-SARRAILH Thomas - Guidon Macarien 
5-AIDAT Mauryne - VC Canéjan - 1è Fém 
6-MURRATE Clément - UC du Réolais 
7-SARRAZIN Thibault - CC St Loubes 
8-BORIE Victor - CC St Loubes 
9-OUNZARI Coralie - CS Casteljaloux (47) 
10-BARTH Chloé - Les Endiablés Cubzaguais 

Catégorie 13/14 ans - 9 coureurs: 
Les deux premiers sortent à trois tours de la fin et vont se jouer la gagne, mais les autres ne sont pas loin, et c'est le jeune Gaël de St Loubes (sa 1ère course) qui monte sur le podium. 

1-FIGADERE Clément - AVC Libourne 
2-CHARRON Pierre - Guidon Macarien 
3-LE BRETON Gaël - CC St Loubes 
4-TREPIN Simon - US Villenave 
5-BERTON Louis - CC St Loubes 
6-DOURTHE Joris - Guidon Portésien 
7-BEAUGEARD Hugo - CC St Loubes 
8-PIROT Lucas - LCS Tonneins (47) 
9-DORIS Romain - US Gontaud (47) 

Xav. Avec Virginie Labbe et Olivier Féral. 

Commentaires

DANS LA ROUE DE L' UFOLEP 23 jours
Dans la roue de l'Ufolep 1 mois
ecrib vient de remporter le trophée 1500000 visites 1 mois
Dans la roue de l' Ufolep 1 mois
Assemblée générale 2017 : nouvelles photos 1 mois
Assemblée générale 2017 1 mois
Dans la roue de l'Ufolep 1 mois
jean luc bouchard a commenté Dans la roue de l'Ufolep 1 mois
Dans la roue de l'Ufolep 1 mois
Boulazac : résumé 1 mois
Boulazac 15/10/2017 : nouvelles photos 2 mois
Boulazac 15/10/2017 2 mois
Dans la roue de l'Ufolep 2 mois
St Léon /Vézère : résumé 2 mois
Goizet : résumé 2 mois

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 1 Président
  • 1 Dirigeant
  • 24 Compétiteurs
  • 22 Supporters

TEXTE LIBRE

 

tour de france

 

  Courses organisées par l' EC RIBERAC UFOLEP

 

***

St Michel de Rivière 

le 24 Septembre 2017 

Départ : 3.GS.J.F. 13h45

1 et 2 : 15.30

Circuit :

 

 

 http://www.openrunner.com/index.php?id=1989331