Canéjan

NC
10 septembre 2017 13:30
10 septembre 2017 13:30
NC

Présentation

CANEJAN  Dimanche 10 Septembre 2017
Partager courses du club Vélo Club Canéjan  Vélo Club Canéjan Epreuve de type: ROUTE
Organisée par : VC Canéjan 
Fédération: UFOLEP 
Catégorie: 1/2/3/GS/13.14/15.16 
Distance en Kms: Circuit urbain de 3,4 km.
Nombre de tours: Selon catés
Dossard à partir de 12H00
Départ à: 13H30
Grille des prix Ufolep Adultes: 7€ / Ufolep Jeunes: 3€.
Contact : Didier Couderc: 06-88-18-69-76

RV Stade des Peyrères. 

Prix des Commerçants. 

Pas d'inscriptions en ligne. 

Départ des 2è, GS et 13/14 ans à 13h30. 
Départ des 1è, 3è et 15/16 ans à 15h30.

Classement :

Temps pluvieux sur la 1ère course des GS et des 2è caté, et deux chutes sans gravité. 
3 montées de catégorie à l'issue de cette course. 
Animation: Xav. 
Délégué: Xav. 

RESULTATS: 

1ère catégorie - 21 coureurs: 
Différentes attaques jusqu'à celle de 5 coureurs, qui vont se jouer la gagne, Stéphane Laborde s'échappant du groupe, ou également François Bardarie l'imitait. 

LABORDE Stéphane - Guidon Macarien 
BARDARIE François - Vélo et Tourisme Tranzault (36) 
LARRUE J. Frédéric - JS Labouheyre (40) 
LABBE Gérald – Guidon Macarien 
HAUMIER Gabriel - CC St Loubes 
PUIS: 
DELAFORGE Anthony - UC Martillac 
GIROTTI Laurent - Semens CT 
VITALIS Yves - Team St Médard 
COURNARIE Bruno - VC Villejust (91) 
GOURSOLLE Mickael - TSA Uniballer (47) 
PICHEVIN David - TSA Unibaler (47) 
CUEL Fabrice - VC Pierrefitte () 
... ETC ... 

2è catégorie - 20 coureurs: 
Les 6 premiers s'échappent au fil des tours, et même si Gambus perd du terrain sur les 4 autres, la victoire se jouent entre eux. 

VILLENAVE J. Marie - Roue Cadaujacaise - MONTEE en 1è caté 
AIDAT Bruno - VC Canéjan - MONTEE en 1è caté 
COUGNOT Serge - VC Ayguemorte 
DUROULE Sylvain - CC Castres 
GAMBUS Mickael - Guidon Macarien 
PUIS: 
DELPEYROU Philippe - Guidon Macarien 
COTO Sébastien - Team St Médard 
COSTES Alain - Team KBL33 
FINON Hubert - Roue Cadaujacaise 
… ETC … 

3è catégorie - 33 coureurs (Dont 1 Fém): 
Arrivée au sprint en 3è caté. 

BAZOT Fabien - CC Facture Biganos 
SPITERI Daniel - UC Arcachon - MONTEE en 2è caté 
BRUN Benoit - JS Labouheyre (40) 
BATAILLEY Denis - Guidon Macarien 
POUYFOURCAT David - UC Brédoise 
PUIS: 
MERLE Maxence - VC Canéjan 
... ETC ... 

Catégorie GS - 26 coureurs (Dont 1 Fém) 
Les deux premiers sont les derniers coureurs que le peloton n'a pas rattrapés. 

RECAPET Christian - UC Arcachon - GSb 
GUYONVERNIER J. Marc - CC St Loubes - Gsa 
MARTOS Joseph - CC St Loubes - Gsa 
VIGNIER Alain - O2 Lacanau Le Porge - Gsa 
BENDICHOU J. Pierre - UC Arcachon - Gsa 
PUIS: 
FAURE Laurent - Cavignac NG - Gsa 
... ETC ... 

Catégorie 13/14 ans - 2 coureurs: 
Louis profite d'une échappée avec les GS (avec qui ils courraient) pour prendre les devants sur Simon. 

BERTON Louis - St Loubès 
TREPIN Simon -Villenave 

Catégorie 15/16 ans - 7 coureurs: 
Les 4 premiers se disputent l'arrivée, et Mauryne vient chercher une belle 5è place. 

ROUSTAING Jory - CC St Loubes 
LARRUE Benjamin - VC Montois (40) 
FAURE Nicolas - Cavignac NG 
SARIAN Sacha - CC St Loubes 
AIDAT Mauryne - VC Canéjan - 1ère Féminine 
BORIE Victor - CC St Loubes 
SARRAZIN Thibault - CC St Loubes 

Commentaires

Dans la roue de l'Ufolep 5 jours
ecrib vient de remporter le trophée 1500000 visites 9 jours
Dans la roue de l' Ufolep 13 jours
Assemblée générale 2017 : nouvelles photos 14 jours
Assemblée générale 2017 14 jours
Dans la roue de l'Ufolep 20 jours
jean luc bouchard a commenté Dans la roue de l'Ufolep 27 jours
Dans la roue de l'Ufolep 27 jours
Boulazac : résumé 1 mois
Boulazac 15/10/2017 : nouvelles photos 1 mois
Boulazac 15/10/2017 1 mois
Dans la roue de l'Ufolep 1 mois
St Léon /Vézère : résumé 1 mois
Goizet : résumé 1 mois
Dans la roue de l'Ufolep 1 mois

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 1 Président
  • 1 Dirigeant
  • 24 Compétiteurs
  • 22 Supporters

TEXTE LIBRE

 

tour de france

 

  Courses organisées par l' EC RIBERAC UFOLEP

 

***

St Michel de Rivière 

le 24 Septembre 2017 

Départ : 3.GS.J.F. 13h45

1 et 2 : 15.30

Circuit :

 

 

 http://www.openrunner.com/index.php?id=1989331