Donnezac

NC
6 août 2017 13:30
6 août 2017 13:30
NC

Présentation

DONNEZAC Dimanche 06 Aout 2017
Partager Epreuve de type: ROUTE
Organisée par : CC St Palais de Blaye
Fédération: UFOLEP
Catégorie: 1/2/3/GS/13.14/15.16
Distance en Kms: Circuit plat de 5,8 km
Nombre de tours: Selon catés
Dossard à partir de 12H00
Départ à: 13H30
Grille des prix Ufolep Adultes: 7€ / Ufolep Jeunes: 3€.
Contact : Michel Toulon: 05-57-32-66-03

Grand Prix des Fêtes.

Pas d'inscriptions en ligne.

Départ à 13h30: 2è, GS et 13/14 ans.
Départ à 15h30: 1è, 3è et 15/16 ans

Classement :

Très beau temps sur Donnezac (comme d'habitude). 
Bonne organisation du CC St Palais de Michel Toulon (à l’animation). 
Un peu plus de 150 coureurs (dont 3 Fém). 
Pas de chutes. 
Délégué: Pascal C. 

RESULTATS: 

1è catégorie - 27c: 
Les 4 premiers partent ensemble au 1er tour, pour terminer un par un au dernier tour. Pascal Bollier règle au sprint un groupe de contre. 
1-DUPIN Clément - UC Arcachon 
2-LEPOUTRE Loïc - JS St Sulpice et C. 
3-BOUCHER Frédéric - JS St Sulpice et C. 
4-PENTECOTE Nicolas - UC Martillac 
5-BOLLIER Pascal - JS St Sulpice et C. 
PUIS: 
6- BREUX Nicolas - CS Casteljaloux (47) 
...ETC... 

MS: 1er: DUPIN Clément - UC Arcachon 
MS: 2è : LEPOUTRE Loïc - JS St Sulpice et C. 
MS: 3è : PENTECOTE Nicolas - UC Martillac 

2è catégorie - 26c: 
Un groupe de 7 coureurs, puis 6 vers la fin, qui se disputent l'arrivée. 
1-CLEMENCEAU Thomas - EC Foyenne (24) 
2-MESSU Christophe - Pédale Jonzacaise (17) 
3-KRZEMINSKI Mickael – Team KBL33 
4-BARDE Bruno - VC Rauzan 
5-GRENIER Benoit - JS St Sulpice et C. 
PUIS: 
6-BURGAUD J. Pascal - VTT Cissac 
7-COSTES Alain - Team KBL33 
...ETC... 

MS: 1er: MESSU Christophe - Pédale Jonzacaise (17) 
MS: 2è : CLEMENCEAU Thomas - EC Foyenne (24) 
MS: 3è : BARDE Bruno - VC Rauzan 

3è catégorie - 43c (dont 1 Fém): 
2 coureurs qui sortent rapidement et finissent ensemble au sprint, et montent ensemble en 2è catégorie, à l'issue de cette course. 
Sprint du peloton pour les places d'honneur. 
1-MARCHEGAY Christophe - O2 Lacanau Le Porge - MONTEE en 2è caté 
2-GAMBUS Mickael - Guidon Macarien - MONTEE en 2è caté 
3-LEBOEUF Nicolas - US La Tremblade (17) 
4-SZKOLNIK Jean Jacques - AVC Libourne 
5-BARONNET Sébastien - VC Canéjan 
PUIS: 
CAMPANER François - VC Gours 
DIEU Christophe - CC St Loubes 
GABANA Pascal - VC Canéjan 
!! DUBOIS Christophe - CC Castres !! 
!!!! - CC Estuaire 
...ETC... 

MS: 1er: MARCHEGAY Christophe - O2 Lacanau Le Porge 
MS: 2è : GAMBUS Mickael - Guidon Macarien 
MS: 3è : MERLE Maxence - VC Canéjan 

Catégorie GS - 41c (dont 1 Fém): 
Daniel qui sort en facteur, et est rejoint par Serge, et ils filent sur le sprint à deux. Derrière, le doublage des 2- caté gène un peu tout le monde, mais on arrive à prendre les suivants. 
1-AMPE Daniel - CC St Loubes - GSb 
2-COCHEREAU Serge - VC Tourysien (28) - Gsa 
3-ANGLADE Guy – JS St Sulpice et Cameyrac - Gsa 
4-PINAUD Pascal - Pédale Jonzacaise (17) - Gsa 
5-WISOKA Maxime - AC 4B(16) - GSb 

MS: 1er: AMPE Daniel - CC St Loubes - GSb 
MS: 2è : GRELLIER Dominique - CS Casseneuil (47) 
MS: 3è : MARTOS Joseph - CC St Loubes 

Catégorie 15/16 ans - 13c (Dont 1 Fém): 
Les 2 premiers s'en vont à mi-course avec Valentin. Le contre revient dans l'avant dernier tour, et s'octroient les 3è et 4è places. 
1-BREGIERE Anthony - VC St Ciers/Gironde 
2-THUBLIER Théo - VTT Club Gauriac 
3-BURGAUD Julien - CC Estuaire 
4-ROUSTAING Jory - CC St Loubes 
5-BALAU Valentin - Braud et St Louis 
PUIS: 
MURRATE Clément - UC du Réolais 
HOSTENS Quentin - CC St Loubes 
AIDAT Mauryne - VC Canéjan - Féminine 
FAURE Nicolas - Cavignac NG 
SARRAILH Thomas - Guidon Macarien 
SARIAN Sacha - CC St Loubes 
BORIE Victor - CC St Loubes 
SARRAZIN Thibault - CC St Loubes 

Catégorie 13/14 ans - 3c: 
Sprint à trois. 
FIGADERE Clément - AVC Libourne 
BERTON Louis - CC St Loubes 
GRELLIER Mathis - CS Casseneuil (47) 

Xav. 
Photos sur: 
https://get.google.com/albumarchive/112161172759695255097/album/AF1QipPTB2SyqebmPaCN2sTN5_Df5UlKGB55XVWecR1b

Commentaires

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 1 Président
  • 1 Dirigeant
  • 24 Compétiteurs
  • 22 Supporters

TEXTE LIBRE

 

tour de france

 

  Courses organisées par l' EC RIBERAC UFOLEP

 

***

St Michel de Rivière 

le 24 Septembre 2017 

Départ : 3.GS.J.F. 13h45

1 et 2 : 15.30

Circuit :

 

 

 http://www.openrunner.com/index.php?id=1989331