Dans la roue de l'UFOLEP

19 juin 2017 - 20:33

Succès sportif à Champagne Fontaine

avec 118 participants

       Les craintes exprimées la semaine dernière concernant la participation des concurrents à cette épreuve se sont vite estompées à la vue du nombre de participants présents puisque 118 coureurs se sont élancés aux ordres de Monsieur François Giroux ,Maire de la Commune, sous un soleil implacable mais agrémenté d'un vent d'Est soutenu qui atténué quelque peu ce cagnard .

En 1° catégorie 5 coureurs se sont détachés en début de course pour n'être plus inquiétés . Les Ribéracois avaient le nombre pour eux mais n'ont pas su ou pu en profiter . Ludo Lavaud ( Uniballer ) sera intraitable lors du sprint .

Classement / 1° Lavaud ( Uniballer) – 2° Arnaud ( Team VW ) - 3° Delmonteil ( EC Foyenne) – 4° Laurent Mouly ( EC Ribérac) – 5° J.Pascal Carlier ( EC Ribérac) – 6° Aubour ( CLC ) - 7° Patrice Carlier ( EC Ribérac) .

En deuxième catégorie : festival Pelletane ( EC Foyenne) qui l'emporte haut la main malgré les bonnes dispositions de Jérôme Lagarde ( EC Ribérac ) très généreux .

Classement : 1° Pelletane ( EC Foyenne) – 2° Codolo ( Gensac) – 3° Porcher ( EC Foyenne) – 4° Lamoureux ( Puynormand) – 5° Sébastien Marchyllie ( EC Ribérac) – 6° Truffy ( JS Astérienne) – 7° Vermoote ( EC Foyenne) – 8° Jérôme Lagarde ( EC Ribérac) – 9° Philippe Paris ( EC Ribérac) .

Pour la 3° catégorie 3 coureurs se détacheront après la mi course et le foyen Pauvert sera le plus rapide devant Rodrigues ( Rochechouart ) - 3° Lamiraud (JS Astérienne) – 4° Géreaud ( VPP Nontron ) - qui règle le peloton - 5° Larignon ( Jonzac) – 6° J.Claude Bocquier ( EC Ribérac) - 7° Eyrolles ( VC Tulle) .

Chez les grands sportifs beaucoup de tentatives d'échappées sans réussite et comme souvent les attentistes ont eu raison et c'est au sprint que l'arrivée s'est jouée .

Classement : 1° Lafargue (CLC ) - 2° Mauget ( St Loubès) – 3° André Bentaleb ( EC Ribérac) 4° Bruno Tournier ( EC Trélissac ) - 5° Jarry ( Coussac Bonneval ) - 6° Ledu ( Trélissac VC ) - 7° Dutertre ( VPP Nontron ) - 7° Yves Pérez ( EC Ribérac ) etc .

Félicitations à Bruno Tournier ( ancien pilier du CAR rugby) qui a pris une belle 4° place dans cette épreuve .

Gilles Bocquier Président du Comité des Fêtes , tout sourire , a remis un beau Trophée au club le mieux représentéet c'est l'EC Foyenne qui a donc fait le plein (ou presque) lors de cette manifestation .

Merci aux nombreux signaleurs « stoïques sous le soleil brûlant » car l'ombre était rare sur le circuit ainsi qu'à toute l'équipe du Comité des Fêtes pour leur accueil .

 

 

Commentaires

ROUFFIGNAC SAINT CERNIN et 3 autres : résumés environ 11 heures
2 podiums pour les Ribéracois à St Martin le Pin 3 jours
CHASSENON : résumé 3 jours
SAINT MARTIN LE PIN : résumé 5 jours
FAUGEROLLES et GOURS : résumés 11 jours
St Aulaye 2018 2/ photos de Mélanie : nouvelles photos 11 jours
St Aulaye 2018 2/ photos de Mélanie et St Aulaye 2018 1/ photos de Mélanie 11 jours
St Aulaye 2018 1/ photos de Mélanie : nouvelles photos 11 jours
Dans le roue de l'ufolep et 2 autres 11 jours
St Aulaye 2018 : nouvelles photos 13 jours
St Aulaye 2018 13 jours
St Aulaye 2018 13 jours
SAINT AULAYE et 6 autres : résumés 13 jours
MILHAC DE NONTRON Route 14 jours
CASTELJALOUX et VITRAC : résumés 17 jours

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 1 Président
  • 1 Dirigeant
  • 25 Compétiteurs
  • 25 Supporters

TEXTE LIBRE

 

tour de france

 

  Courses organisées par l' EC RIBERAC UFOLEP

 

Samedi 12 mai 2018

St Aulaye

Toutes catégories 1*2*3*GS*F*J*

 

 Départ 15h00

Lots habituels du club 

Un trophée pour le club le plus représenté

 

Circuit 

 https://www.openrunner.com/r/7395523