Dans la roue de l'UFOLEP

9 mai 2017 - 20:26

Des places , encore des places ,

Décidemment les Ribéracois se complaisent aux places d'honneurs …... mais pas aux victoires ,qu'on en juge :                                                                                                                                                                          Samedi à Aussac Vadalle (16) Gérard Berthomet prend la 3° place . Dimanche à Bertric , André Bentaleb est second après avoir animé l'épreuve chez les grands sportifs , J.Pascal Carlier se classe 3° , J.Claude Bocquier 5° , Patrice Carlier la 7° , Frédéric Fontagnol la 9° .  En 1° catégorie Florent Larivière perce alors qu'il était dans la bonne échappée . Lundi à Thiviers Jérôme Lagarde trop généreux se laisse surprendre et termine second . Dans la même épreuve mais en 1° catégorie le Président J.Pascal Carlier obtient la 4° place après avoir longtemps animé l'épreuve et Gérard Berthomet prend la 6° place et J.Claude Bocquier la 9° , tout comme Yves Pérez en Grands-sportifs et la 10° pour Marcel Magnol .    

Encore un beau succès sportif à Bertric

Avec 114 coureurs au départ , les organisateurs pouvaient se montrer satisfaits surtout que le temps était aussi de la partie . Nous avons eu droit à une course animée dans toutes les catégories .  Les jeunes de Gontaud Nogaret Chaulet et Audureau arrivent dans cet ordre en 1° catégorie , suivis par J.Pascal Carlier (Ribérac) et Lacombe (SC Périgord) . En 2° catégorie Jacqué (Nontron) l'emporte haut la main devant Gaudrie (Uniballer) , Bailler (Rochechouart) et Delage (Cosnac) . En 3° catégorie la victoire revient à Coddolo ( Gensac) devant Thomas Clémenceau ( Ste Foy) , Michel Besse ( St Pardoux la R) et Baptiste Clémenceau (Ste Foy) .J.Claude Bocquier se classant 5° . Enfin en grands-sportifs le duo Gouraud (Nontron ) et Bentaleb ( Ribérac) dominera la troupe mais le Nontronnais aura la force de se détacher dans les ultimes kilomètres pour l'emporter devant le Ribéracois . Pilet (CLC) et Labrousse (Le Gua) suivent à distance respectable .

Merci aux donnateurs , au Comité des Fêtes , aux signaleurs , aux ambulances Verteillacoises et au speaker Dédé Lalande qui a animé la course avec sa verve habituelle .

-------------------

samedi 13 mai

G Prix cycliste à St Aulaye

  Cette nouvelle édition devrait connaître , comme ses devancières, un joli succès sportif . Le circuit se prêtant à une course de mouvement avec la modification apportée . Espérons que les Ribéracois arriveront enfin à conclure .                                                                                                                                                                  Départ à 15 heures pour toutes les catégories . Animation André Lalande

-------------------

Autres épreuves :   Vendredi 12 mai à St Claud (16) : 3et GS à 19 h 30 --- 1° et 2° à 20 h 30 .

Dimanche 14 mai à Gours (33) : 2° - GS et 13/14 ans départ à 14 h - 1° - 3° catégories et 15/16 ans départ 16 h

dimanche 14 mai au Temple / Lot (47) -3-GS F- minimes à 13 h 45 --- 1° 2° et cadets à 15 h 30

 

Commentaires

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 1 Président
  • 1 Dirigeant
  • 24 Compétiteurs
  • 22 Supporters

TEXTE LIBRE

 

tour de france

 

  Courses organisées par l' EC RIBERAC UFOLEP

 

***

St Michel de Rivière 

le 24 Septembre 2017 

Départ : 3.GS.J.F. 13h45

1 et 2 : 15.30

Circuit :

 

 

 http://www.openrunner.com/index.php?id=1989331