Dans la roue de l'Ufolep

24 avril 2017 - 18:25

 

Dans la roue de l'UFOLEP

 

Anthony Dupré vainqueur cehez les cadets à St Romain

 

J.Jacques Crabos frôle la victoire à St Michel / Charente

 

Le jeune Ribéracois a confirmé sa classe naissante en s'imposant sans coup férir sur le circuit de St Romain en devançant , et de loin , ses autres concurrents dont Benoît Lavaire le presque local .

Dans les autres catégories où les Ribéracois étaient en nombre (18 participants ) et auront tenu leur rang ( Gérard Berthomet , Daniel Délugin, André Bentaleb , J.Pierre Barrat , Christopher Shannon ou Michel Délugin) en grands sportifs , Alexandre Bouyer , Damien Cluzeau , J.Claude Bocquier , Jérôme Lagarde , Michael Smith et J.Luc Pineau en 3° catégorie , Philippe Paris ou Luc Fournier et Sébastien Marchyllie en 2° catégorie  et le Président J.Pascal Carlier qui a lançé la course en 1° catégorie .

 

A St Michel / Charente

Décidemment cela ne veut pas sourire pour le néo Ribéracois J.Jacques Crabos auteur d'un bon début de saison puisque classé dans les 5 premiers à chaque sortie .

Ce dimanche en terre Charentaise , sur un circuit balayé par le vent , le Ribéracois s'est incliné d'un rien au sprint en 3° catégorie obtenant fort justement une belle seconde place . J.Claude Bocquier était aussi  bien présent lorsque les hostilités étaient engagées .

Dans le peloton des grands sportifs Gérard Berthomet se classe 6° après un retour éclair sur les hommes de tête . Dans le peloton qui termine à quelques encablures Yves Pérez , Daniel et Michel Délugin étaient présents .

 

Les Boucles du Périgord vert c'est dimanche

 

Nos amis Nontronnais feront disputer dimanche prochain une nouvelle édition des Boucles du Périgord Vert  . Départ et arrivée à Nontron avec des passages à St Martial de Valette - Javerlhac – Varaignes  - Piégut  - Abjat / Bandiat - Nontron – La Maladrerie - St Martin le Pin – St Martial de Valette et Nontron . Circuit vallonné où 12 Ribéracois ont fait part de leur engagement .

 

Autres épreuves :

samedi 29 avril : Varès (47)  départ 13h 30 pour 3 et GS et minimes  - 15h30 pour 1°- 2° et Cadets

samedi 29 avril :  à Chanteix (19) départ à 13 heures pour les 1°-2°-3° et GS

dimanche 30/04 : Cézac (33)  Circuit des Vins du Blayais - 1° et 2° catégories départ 14 h

1° Mai :  Saugon (33)  CLM le matin circuit après midi  - engagement en ligne obligatoire

1° Mai :  Tour du canton de Meilhan (47) – 3-GS – F = 13 h 30 - - 1°et 2° catégories à 15 h 30 .

Attention la course de La Force (24)  prévue le 1° mai est annulée



Commentaires

Barbezieux (Course annulée) : résumé 10 minutes
Dans la roue de l'Ufolep et Un seul titre et 3 podiums pour les Ribéracois à Champagnac de Bélair 35 minutes
Championnat Départemental 2017 à Champagnac de Bélair : nouvelles photos environ 2 heures
Championnat Départemental 2017 à Champagnac de Bélair environ 2 heures
Salles et 2 autres : résumés 1 jour
Victoire de Frédéric FONTAGNOL à Trélissac 3 jours
Dans la roue de l'Ufolep 5 jours
Carsac Aillac et 2 autres : résumés 6 jours
Jean-Claude Bernard a commenté Victoire de Marcel MAGNOL à Trifouilly les oies ( mdr)) 7 jours
VIGNEAU Gilles 7 jours
Victoire de Marcel MAGNOL à Trifouilly les oies ( mdr)) et Riocaud photos de Mélanie 7 jours
Jean Christophe Sanz a commenté St Aulaye 10 jours
Dans la roue de l'Ufolep et 2 autres 13 jours
https://mail.google.com/mail/u/0/#inbox/15c08b1c0eb3bd60 13 jours
https://mail.google.com/mail/u/0/#inbox/15c08b1c0eb3bd60 : nouvelle photo 13 jours

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 1 Président
  • 1 Dirigeant
  • 23 Compétiteurs
  • 22 Supporters

TEXTE LIBRE

 

tour de france

 

  Courses organisées par l' EC RIBERAC UFOLEP

 

***

 

Lundi 05 juin 2017

Petit Bersac

Toutes Catégories

Départ: 13h45 : 3.GS.F.J.

15h30 : 1 et 2

 

 

Circuit :

 

 http://www.openrunner.com/index.php?id=5037031

 

****